当前位置: 主页 > 国内信息 > 正文

白天不干工晚上不停工?西安南小巷北段棚户区改造扰民遭投诉

时间:2023-01-25
2月1日,有市民向华商报反映,称西关街办南小巷北段棚户区改造工地白天停工,夜间施工,噪音扰民。

随后,华商报向西安市生态环境局发函咨询。得到回复称,接到投诉后,经西安市生态环境局莲湖分局工作人员调查,该施工单位正处于渣土外运施工阶段,投诉当晚该工地进行渣土清运前期准备工作,机械设备装卸作业。按照《西安市噪声污染防治条例》第二十七条的规定【夜间施工作业要求】在城市建成区内,禁止在夜间进行环境噪声污染的建筑施工作业,但有下列情形之一的除外:(四)因道路交通管制的原因需要在制定时间装卸、运输渣土及其他废弃物的不在夜间禁止范围。同时,工作人员约谈建设单位甲方负责人要求禁止除渣土清运作业以外夜间违章施工,如浇筑混凝土需到环保部门办理夜间施工证明,杜绝违章施工噪声对周边群众的影响。

下一步,生态环境局莲湖分局将加强该项目处渣土清运以外的夜间违章施工噪声扰民的巡查力度,将最大可能杜绝因夜间违章施工产生的噪音对群众的影响。

华商报记者 杨平



来源:-华商报